Présentation

Le Comité départemental

Les clubs

Châteaubriant

Rezé

Nantes

Orvault

Vallet

St Herblain

St Nazaire

Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
S'abonner
Se désabonner
19 Abonnés
Webmaster - Infos
Bienvenue sur

 

Comité Départemental d’Escrime de Loire Atlantique

L’escrime ensemble

 

Le samedi 12 octobre, le traditionnel challenge Maître MARTHE par équipe, ouvrira la saison 2019/2020.

La note d’organisation ICI

La compétition d’épée M17 est annulée

- Fleuret : 4 équipes M9, 6 en M11, et 5 en M13

En Fleuret M15, il y a 4 tireurs. Ils feront une épreuve individuelle

 

- Epée : 5 équipes en M13, & 4 en M15

 

- Sabre : 3 équipes en M11.

En Sabre M13, il y a 3 tireurs et 2 en M15. Ils feront une épreuve individuelle mixte.

 

Les arbitres dispensés sont : Sébastien MORICEAU, & Gilles LE FOURNIS

Selma NEKKACHE arbitrera en Sabre

________________________________________________________________________________

 

Le championnat départemental par équipe, appelé « LES ATLANTIADES » organisé le samedi 15 juin a conclue cette belle saison.

Nous vous souhaitons un bel été

Les résultats dans la colonne de droite

 

Pour les ATLANTIADES de ce samedi 15 juin 2019, les compétitions annulées sont :

 

- Fleuret M15 = 1 seule équipe pas de compétition elle est championne départementale

- Epée M15 = 1 seule équipe pas de compétition elle est championne départementale

- Sabre M11 & M13

 

Les arbitres retenus sont :

- EPEE => BRESSOUD Antoine, CORDON Samuel, & PRIGENT Maxime

- FLEURET =>  Arthur CAILLOUX, Marie GREGOIRE, Adam MABIT, Felix PINSARD, Titouan CORRE, Nathan FONTENEAU, & Benjamin PARISOT

 

Les arbitres dispensés sont : Lila BREARD, Thomas GREGOIRE, Vital LOIZEAU, Charles MIOMANDRE, Alexandre PENARD, Timéo RICHARD, Gildas SCOTET, Gilles LE FOURNIS, & Sébastien MORICEAU

A l’issue des compétitions seront organisées les cérémonies de récompenses des podiums de cette journée par équipe, et, également de notre championnat individuel.

_______________________________________________________________

La dernière journée départementale, de compétitions individuelles, a été organisée à Nantes, le samedi 11 mai 2019

Les classements départementaux sont à jour => colonne de droite

 

IMPORTANT :          - Les compétitions en épée M15 & M17 sont annulées

                                    - Les compétitions en sabre M11 & M15 sont annulées

 

Les arbitres retenus sont :

 

- EPEE => BRESSOUD Antoine, & BERNARD Stérenn

- FLEURET => Lila BREARD, Arthur CAILLOUX, Vital LOIZEAU, Adam MABIT, Gildwen MER, Denis PEYSSON, Felix PINSARD, Gildas SCOTET, Camille LOISEAU, Titouan CORRE, & Efflam MER

- SABRE => TERRILLON SAUVAGEOT Rémy et Valentin

 

Les arbitres dispensés sont : Yann DUPAS & Sébastien MORICEAU

 

Compétitions départementales organisées à St Nazaire (SESN), le samedi 27 avril 19

Les classements départementaux sont à jour => colonne de droite

Attention : c’est le 1er samedi après les vacances !

IMPORTANT :         - La compétition en fleuret M15 est annulée

                                   - Les compétitions en sabre sont annulées

Les arbitres retenus sont :

- EPEE => Sébastien MORICEAU, Nassim NEKKACHE, & Maxime PRIGENT

- FLEURET => Lila BREARD, Arthur CAILLOUX, Marie GREGOIRE, Thomas GREGOIRE, Vital LOIZEAU, Adam MABIT, Gildwen MER, Alexandre PENARD, Efflam MER, & Titouan CORRE

 

Les arbitres dispensés sont :

Jean François ANDRE, Gilles LE FOURNIS, Loukian CLAQUIN, & Charles MIOMANDRE

 

Suite aux compétitions départementales organisées le 16 mars par le club de l’ASBR Rezé, vous trouverez les classements à jours =>

 

Toute l’équipe du Comité Départemental d’Escrime de Loire Atlantique vous souhaite une très belle année 2019

Retrouvons-nous pour le traditionnel "Challenge des rois"
organisé au complexe sportif Mangin Beaulieu de Nantes le samedi 19 janvier.

Ces rencontres par équipe se termineront à 17h30 par un moment de convivialité en dégustant avec vous la galette des rois.

La note d’organisation => ICI

IMPORTANT :         - la compétition en épée M17 est annulée

                                   - toutes les autres compétitions sont organisées

 

Les arbitres retenus sont :

- EPEE => Gilles LE FOURNIS & Samuel CORDON

- SABRE => Bastien ERMINE & Thomas ANDRE

- FLEURET => Arthur CAILLOUX, Marie GREGOIRE, Thomas GREGOIRE, Adam MABIT, Gildwen MER, Alexandre PENARD, Felix PINSARD, & Benjamin PARISOT

 

Les arbitres dispensés sont :

- FLEURET => Lila BREARD, Vital LOIZEAU, Denis PEYSSON, & Timéo RICHARD

 

1ère compétition du championnat individuel : le samedi 1er décembre 2018 à la salle d’armes Maurice CADO du complexe sportif Mangin Beaulieu de Nantes

Les classements départementaux sont à jour => colonne de droite

IMPORTANT : les compétitions en épée M17, et sabre M13 sont annulées

Toutes les autres compétitions sont organisées

 

Retrouvez le calendrier de la saison à droite.

Reprise le samedi 13 octobre avec le challenge Maître MARTHE par équipe

IMPORTANT :          la compétition en épée M13 est annulée

                                   Toutes les autres compétitions sont organisées

 

A partir de la catégorie M11, le classement sert de base pour la sélection au stage départemental qui sera organisé le samedi 06 avril 2019.

 

 

Le Comité Départemental d’Escrime de Loire Atlantique

Grace à l’Escrime, partageons toujours plus d’émotions !

 

Les médailles et les coupes des Champions et des Championnes Départementaux de la saison 2017/2018 

seront remises lors des Atlantiades organisées au gymnase Mangin Beaulieu de Nantes le samedi 16 juin.

La note d'organisation ICI

 

 

Dernière journée du championnat départemental individuel

Samedi 19 mai à Mangin Beaulieu Nantes

C’est le club de Vallet qui pilotera cette organisation.

Les classements départementaux sont à jour => colonne de droite

 

 

3ème Stage d’entraînement du CD44 escrime

Aux 3 armes

Nantes

Le dimanche 29 avril 2018

 

La note d’organisation et les sélectionnés ICI

 

BILAN DU STAGE

 

Groupe motivé et très investit dans tous les ateliers proposés. Bon niveau technique, notamment en fondamentaux.

Je regrette, le faible nombre d’épéiste, mais un travail individualisé leur a été proposé.

 

Matin =                                 ateliers de motricité et de préparation physique, fondamentaux, puis travail technique arme sèche

 

Midi =                    repas puis analyse vidéo

 

Après-midi =        préparation physique générale sous forme d’aller retour sur piste (2 X 3’ et 1’ repos)

                               Matchs d’entraînement à l’électrique puis poule unique par arme à l’électrique

                              

Pendant cette 2ème phase chaque élève a eu une leçon individuelle

 

Compétitions individuelles organisées par le club de St Nazaire au Gymnase de la SOUCOUPE ce samedi 31 mars 2018.

Les classements départementaux sont à jour => colonne de droite

 

Retrouvez les résultats des compétitions individuelles organisées par le club de l’ASBR Rezé au Complexe Sportif Mangin Beaulieu le samedi 17 février 2018.

 Les classements départementaux sont à jour => colonne de droite

________________________________________________________

La saison 2016/2017 fut fantastique !

-          Stella REICHEN en sabre dame M14 licenciée à l’ERNM gagne la Fête des Jeunes

-          L’équipe de fleuret homme senior du NEC est médaillée de bronze en N2 et remonte dans l’élite N1

-          La 2ème équipe de fleuret homme senior du NEC monte en N2

-          L’équipe d’épée dame senior du NEC se maintient en N2

-          Alexandre NATIVELLE vice champion de France N2 en fleuret homme M17

-          Shirley JOSSO médaillée de bronze au championnat de France N2 en fleuret dame M17

-          Les équipes de fleuret M14 homme et dame de la ligue d’escrime des Pays de la Loire, composées de licenciés du CD44 au NEC (Gildas SCOTET, Adrien VRIGNAUD, & Lila BREARD, Adèle Rose LIGNIER) sont toutes les 2 vice-championnes de la Fête des Jeunes N2

Place à 2017/2018

 

1ère compétition du championnat individuel : le samedi 9 décembre 2017 à la salle d’armes Maurice CADO du complexe sportif Mangin Beaulieu de Nantes

Les CLASSEMENTS sont à droite =>

_____________________________________________________

Retrouvez le calendrier de la saison à droite.

Reprise le samedi 14 octobre avec le challenge Maître MARTHE par équipe

 
Saison 2019/2020
Calendrier
Saison 2018/2019
Calendrier Classement Départemental
Saison 2017/2018
Arbitrage Calendrier Classement Départemental
Saison 2016/2017
Arbitrage Calendrier Classement Départemental
Saison 2015/2016
AG CD44 Calendrier Classement Départemental
Saison 2014/2015
AG CD44 Arbitrage Calendrier Classement Départemental
Saison 2013/2014
AG CD44 Arbitrage Calendrier Classement Départemental
Saison 2012/2013
Calendrier Classement Départementaux
Saison 2011/2012
AG CD44 Calendrier Classement Départementaux
Saison 2010/2011
Calendrier Classement
Saison 2009/2010
Arbitrage Atlantiades 2010 Calendrier Challenge du 10 janvier 2010 Classement
Saison 2008/2009

fermer Articles Presse

fermer Classements

fermer Compétitions

fermer Résultats

W3C CSS Skins Papinou © 2008 - Licence Creative Commons
^ Haut ^